Vos questions / Nos réponses

Chaque semaine nous publions dans cette rubrique la question d’un internaute,
qui nous paraît digne d’intérêt pour tousavec la réponse du Centre Clauderer

FLECHE

19 octobre 2017 – Chute de cheveux et Lévothyrox

QUESTION DE JANY B.

Il y a quelques années, ma chute de cheveux avait été stabilisée par un traitement Clauderer et depuis, je n’ai plus eu de problème de repousse de mes cheveux. J’ai l’impression que ma chute de cheveux recommence. Je me demande si cela serait dû à la nouvelle formule du Lévothyrox. Que puis-je faire ?

RÉPONSE CLAUDERER

Bonjour Jany. Les centres régionaux de pharmacovigilance (CRPV) on enregistré un nombre inédit de signalements d’effets indésirables, la chute de cheveux étant l’un des plus importants en nombre (avec la fatigue, les maux de tête, l’insomnie, les vertiges et les douleurs musculaires). Il est donc possible que le nouveau Lévothyrox soit à l’origine de la chute de cheveux que vous constatez maintenant.
Dans un communiqué, n’ANSM indique « Tout changement de spécialité ou de formule peut modifier l’équilibre hormonal et nécessiter un réajustement du dosage ». Vous le savez, l’ajustement du dosage peut prendre un certain délai.
Vous trouverez le dernier communiqué de l’ANSM en cliquant sur le lien suivant:
En tout état de cause, nous avons bien sûr conservé votre dossier. Nous vous invitons à nous adresser quelques cheveux accompagnés d’un questionnaire de contrôle. Nous vous proposerons une solution (Lait Clauderer et Sérum Clauderer) qui évitera à votre chevelure de s’appauvrir.

 

 

image-placeholder.svg

Diagnostic Clauderer approfondi

Faites établir un check-up complet de vos cheveux

Je veux un diagnostic