Lorsque le Minoxidil n’a plus d’effet sur la perte de vos cheveux

QUESTION DE PASCAL J.

Cela fait 7 ans que j’utilise chaque jour le Minoxidil à 5%, sur les conseils de mon dermatologue. J’étais très content car ma chute de cheveux a été stoppée. Depuis quelques mois, j’ai l’impression que mes cheveux recommencent à se dégarnir malgré l’application quotidienne de deux doses de Minoxidil. Cela m’inquiète beaucoup. Que faire ?

RÉPONSE CLAUDERER

Le phénomène que vous décrivez ne nous étonne pas. Nous avons observé que parfois, après plusieurs années de traitement, le Minoxidil cesse de faire effet ou son effet diminue progressivement. Nous vous conseillons de ne surtout pas arrêter l’utilisation du Minoxidil car cela provoquerait une importante chute de cheveux. Nous vous recommandons de nous contacter pour effectuer un diagnostic précis de votre chevelure et de mettre en place un plan de traitement qui visera à ralentir progressivement l’emploi du Minoxidil tout en préservant la santé de vos cheveux.