Chute de cheveux, le Finastéride controversé

QUESTION DE GUILLAUME S.

Bonjour, j’ai 31 ans, je perds mes cheveux. Mon dermatologue m’a prescrit du Minoxidil mais cela ne marche pas. Il me conseille de passer au  Propecia mais j’ai lu beaucoup de critiques sur ce médicament. Qu’en pensez-vous ? J’ai entendu dire ce matin qu’il y a même une plainte collective en cours comme pour le Médiator. Est-ce vrai ?

RÉPONSE CLAUDERER

Merci Guillaume pour votre confiance. Nous allons tenter de répondre point par point à vos questions.
Le débat sur le finastéride (principe actif du Propécia) revient sur la place publique cette semaine notamment par le journal Le Monde qui lui consacre un article « Contre la chute des cheveux, gare au finastéride »: https://www.lemonde.fr/sciences/article/2019/01/23/contre-la-chute-des-cheveux-gare-au-finasteride_5413061_1650684.html
Ce qu’il en est à ce jour: des patients traités avec ce médicament indiquent des effets secondaires importants comme la perte de libido, une très grande fatigue, des troubles de la concentration ou des dépressions chroniques. Certains affirment que ces troubles se poursuivent même après l’arrêt du traitement.
De leur côté, les autorités de santé soulignent qu’à ce stade il n’est pas possible d’établir un lien certain entre un traitement au Finastéride de l’alopécie androgénétique chez l’homme et les effets secondaires décrits.
La revue « Prescrire » titrait en Mars 2018 « Finastéride, plus risqué qu’annoncé, un risque de dépressions et d’idées suicidaires disproportionné dans l’alopécie » avant d’ajouter en Septembre 2018 « En cas de chute de cheveux, il n’est pas raisonnable de prendre du Finastéride ». http://www.prescrire.org/Fr/SummaryDetail.aspx?IssueId=413
Le rapport bénéfice / risque fait débat…
S’agissant de la plainte collective, le journal Le Monde (dans l’article cité plus haut) signale que Maître Charles Joseph-Oudin (avocat qui est déjà intervenu dans le cas du Médiator) s’apprêterait à déposer une plainte pour le compte d’une « trentaine de personnes ». Affaire à suivre donc !